США: Mozilla всё-таки выпустила 64-разрядную версию Firefox под Windows

0

Разработчики компании Mozilla представили обновление для браузера Firefox под номером 42. Является ли это случайностью или невольной отсылкой к “главному вопросу Жизни, Вселенной и Всего Остального” из книги Дугласа Адамса “Автостопом по Галактике”, но именно 42-я версия может, наконец, похвастаться 64-разрядной версией браузера для Windows. При этом, под Mac и Linux такие существуют уже давно.


Как ранее и заявлялось разработчиками, браузер доступен исключительно на FTP-серверах Mozilla и не будет автоматически обновлять классическую 32-битную версию. Также имеются и другие отличия, и ограничения. Первое, что стоит учесть – 64-разрядная версия Firefox не способна использовать более 4 гигабайт оперативной памяти. Причина кроется в архитектуре приложения, поскольку Firefox все действия выполняет в рамках одного процесса, а не различных, как это реализовано у Google Chrome.

Но есть и другие особенности, присущие именно 42 версии. Главная из них – переработанный режим “инкогнито”, в котором система не загружает куки и не позволяет сайтам это делать даже принудительно, блокируя любое отслеживание пользователя. Конечно, это не полноценный блокировщик рекламы, но всё же схож по функциональности. Кроме этого, новая версия научилась показывать, из какой вкладки идёт звук и отключать его, а также получила поддержку IPv6 и менеджера паролей. Последний теперь умеет импортировать данные из других браузеров более корректно, чем раньше. (Mozilla/NovostIT)