США: Mozilla работает над усовершенствованием JPEG

0

Хотя стандарт JPEG уже более 10 лет довольно активно и успешно используется в интернет-сфере, у него есть некоторые уязвимости. Одна из них – это неидеальный алгоритм компрессии данных. Зная это, Mozilla анонсировала новый проект по разработке нового формата графики, который будет примерно на 10% эффективнее в сжатии данных, нежели JPEG.


В Mozilla говорят, что новый проект получил название Mozjpeg и его главной задачей является улучшение стандарта JPEG для улучшенного сжатия данных. “Фотографии на сайтах могут легко забить значительную часть сетевого канала. Сокращение размера фотографий и графики в целом – это хорошая цель”, – говорит Джош Аас, старший технолог Mozilla.

В компании говорят, что их проект – это фактически усовершенствование открытого инструмента libjpeg-turbo для Linux. libjpeg-turbo создает JPEG-файлы с высоким коэффициентом сжатия. В проекте Mozjpeg также частично применяются исходники программного обеспечения jpgcrush для поддержки качества изображений при компрессии.

В блоге Mozilla говорится, что их новый проект был опробован на сжатии 1500 случайных фото из энциклопедии Wikipedia, показав уменьшение размера изображений в среднем на 10%. Также новинка может работать с графическим форматом PNG, но тут выигрыш в размере составляет от 2% до 6%. (Mozilla/NovostIT)