США: Mozilla отказалась от выпуска Metro Firefox за 4 дня до релиза

0

Mozilla объявила о сворачивании программы разработки версии браузера Firefox с поддержкой фирменного интерфейса Windows 8 и расширенными сенсорными функциями. Отказ от выпуска состоялся за четыре дня до релиза и спустя два года разработок Metro-версии браузера.


Firefox для Windows 8 Touch создавался как решение, оптимизированное для интерфейса Windows 8 Modern (Metro). Он поддерживал “живые” плитки на рабочем столе ОС, взаимодействие с другими Modern-приложениями и расширенные сенсорные функции. Изначально было заявлено, что данная версия приложения выйдет 18 марта. В Mozilla говорят, что Windows 8-версия не смогла привлечь достаточного к себе внимания и смысла ее выпускать и поддерживать впоследствии уже нет. Очевидно, что подобное решение косвенно бьет и по Microsoft, так как указывает на невысокую популярность самой ОС.

“Мы наблюдали за принятием Metro. То, что мы увидели, это довольно слабая картина. В любой день мы могли наблюдать такую картину, когда миллионы людей скачивали предварительные версии Firefox, но мы никогда не видели более 1000 закачек Metro-версии в сутки”, – говорит Джонатан Натингейл, вице-президент по разработке Firefox.

По его словам, такие слабые показатели не позволяют говорить о целесообразности релиза как такового. Он также отметил, что из-за малой базы пользователей будет крайне трудно собирать данные о багах, а те пользователи, которые будут работать с Metro Firefox будут в опасности. Также он заявил, что любая версия браузера требует наличия выделенной команды разработчиков и инженеров поддержки, тогда как в случае с Metro Firefox это было бы тратой ресурсов. Натингейл отметил, что разработки кода, которые были сделаны для Metro Firefox, не будут “убраны в стол”, а будут использованы для других проектов компании.

Напомним, что впервые Mozilla заявила о работе над Metro-версией продукта в марте 2012 г. Превью-версия появилась в октябре 2012 г. – за пару недель до выпуска Windows 8. Тогда в Mozilla говорили, что конечная версия появился в январе 2013 г. (Mozilla/NovostIT)