США: Mozilla может потребовать от нового владельца Yahoo более $1 млрд., фактически, ни за что

0

В конце 2014 г. Yahoo заключила соглашение с Mozilla, чтобы та установила поиск Yahoo в качестве поискового сервиса по умолчанию в браузере Firefox в США. Тем самым компания планировала увеличить свою долю рынка интернет-поиска. В 2015 г. на основании этой сделки Yahoo выплатила $375 млн. в пользу Mozilla.

Но компания Yahoo может быть куплена одним из крупных игроков IT-рынка. Интерес к такой покупке проявляли Microsoft, Google, Verizon и некоторые частные инвестиционные компании. Если действительно будет достигнуто соглашение о покупке Yahoo, новому владельцу по наследству достанется и договор с Mozilla, который содержит достаточно интересный пункт на случай такой покупки. По условиям соглашения, в случае покупки Yahoo другой компанией, Mozilla имеет право отказаться от своей части сделки, но продолжит при этом получать от Yahoo причитающиеся выплаты в сумме $375 млн в год (даже если при этом будет заключено другое соглашение относительно поиска) на протяжении трёх лет.


Таким образом, если интернет-бизнес Yahoo будет выкуплен, и Mozilla посчитает нового партнёра неприемлемым, она может получить более $1 млрд до 2019 года, фактически, ни за что. При этом она сможет заключить соглашение с другой компанией относительно использования поискового сервиса по умолчанию и получать от неё дополнительные деньги. Окончательные ставки на покупку Yahoo будут предложены 18 июля. (Mozilla/NovostIT)