США: Microsoft выходит на рынок дополненной реальности с платформой Windows Holographic

1

Одновременно с очками HoloLens компания Microsoft представила платформу дополненной реальности Windows Holographic. Алекс Кипман, человек, курирующий развитие этого проекта в Microsoft, говорит, что Windows Holographic не просто открывает двери в мир виртуальной реальности, но и позволяет расширить ее границы, обеспечивая более глубокий опыт взаимодействия и, конечно же, голограммы.


Господин Кипман также отмечает, что в процессе разработки платформы компания Microsoft сотрудничала с NASA и поощряла другие компании, в числе которых Motion Leap и Oculus VR к созданию собственных голограмм. С первого взгляда Windows Holographic выглядит как эволюционное развитие проекта RoomAlive, но без жесткой привязки к играм. По словам Алекса Кипмана так называемые голографические приложения являются универсальными приложениями Windows 10, одинаково хорошо работающими на широком спектре устройств.

Платформа работает в паре с очками HoloLens, соединяющими реальный и виртуальный миры воедино. Компания провела демонстрацию возможностей данного тандема на примере мощного инструмента создания трехмерных моделей HoloStudio. Сотрудник Microsoft создал квадрокоптер с помощью указательного пальца правой руки и таких голосовых команд как “копировать” и “отобразить”. Весь процесс выглядел весьма естественно. (Microsoft/NovostIT)