США: Microsoft выпустит флагманский WP-смартфон не раньше второй половины 2015 года

1

Год уже почти завершился, но выхода по-настоящему флагманского смартфона под управлением ОС Windows Phone поклонники мобильной операционной системы Microsoft так и не дождались. Причиной тому является покупка компанией Microsoft подразделения Nokia по выпуску мобильных устройств. Софтверный гигант отменил или заморозил все находящиеся в работе проекты, и поскольку Nokia является ответственной за подавляющее большинство существующих WP-устройств, возникли определенные трудности с выпуском новых аппаратов. По сообщениям сетевых источников, подобная ситуация сохранится как минимум до второй половины 2015 г.


По данным Geek On Gadgets, компания Microsoft не планирует никаких анонсов устройств высшего ценового сегмента на период выставки MWC 2015, которая будет проходить в начале марта. Вместо этого софтверный гигант собирается анонсировать обновления в нижнем и среднем ценовом диапазонах – линейки Lumia 6xx и Lumia 3xx/4xx соответственно. В верхнем ценовом сегменте смартфонов на Windows Phone “свежей крови” не ожидается, так что появления по-настоящему флагманских моделей не стоит ждать раньше второй половины 2015 г. Разумеется, в данном случае речь идет о флагманских смартфонах Microsoft. Впрочем, никаких намеков на то, что кто-нибудь из нынешних конкурентов Microsoft предложит флагманский WP-смартфон, пока нет.

За последнее время в сети появилось множество информации о смартфоне Nokia McLaren, также известном как Lumia 1030, однако по последним слухам выпуск данного устройства отменен. В целом, похоже, что Microsoft испытывает серьезные трудности в продвижении собственной мобильной ОС. Платформа достаточно хорошо зарекомендовала себя в нижнем сегменте рынка, но этого явно недостаточно для успеха, и компании Microsoft кровь из носу нужно устройство, которое сможет доказать успешность Windows Phone в высшем ценовом сегменте. В решении этой задачи Microsoft возлагает огромные надежды на Windows 10, но многие аналитики не разделяют оптимизма софтверного гиганта. (Microsoft/NovostIT)