США: Microsoft в 2017 году выпустит SQL Server под Linux

0

Похоже, в Редмонде, наконец, поняли, что давление на конкурентов – не лучшая стратегия. Ведь, как известно, “не можешь победить – возглавь”. Именно так можно трактовать сообщение в официальном блоге Microsoft о том, что в середине 2017 г. на рынок выйдет Linux-версия SQL Server – известной и популярной системы управления базами данных от Microsoft.


Аналитик IDC Аль Гиллен заявил, что Microsoft остаётся приверженцем кроссплатформенных решений, и перенос SQL Server на Linux подтверждает это. Со своей стороны, вице-президент по разработке продуктов компании Red Hat Пол Кормье отметил, что корпоративные пользователи оценят такой шаг со стороны редмондской компании.

А Марк Шаттлворт из Canonical отметил, что пользователи Ubuntu уже оценили преимущества сервисов Azure Lake Data на Ubuntu. После выхода версии под Linux, разработчики смогут создавать современные приложения, использующие возможности корпоративного SQL Server. В настоящее время уже есть возможность поучаствовать в закрытом бета-тестировании сервиса. Отметим, что первоначально SQL Server появится на Red Hat Enterprise и Ubuntu.

В этом смысле политика Microsoft выглядит вполне логичной. Пару недель назад в Сети уже появлялась информация о том, что в будущих версиях Windows 10 возможно будет присутствовать некая встроенная виртуальная машина или что-то похожее на базе Linux для запуска приложений. По крайней мере, на этом настаивают участники бета-тестирования, которые видели соответствующие сборки системы. (Microsoft/NovostIT)