США: Microsoft требует возобновить запрет на импорт телефонов Motorola Mobility

0

Microsoft Corp. обвиняет чиновников таможенно-пограничной службы США в том, что они не выполняли распоряжение Федеральной комиссии по торговле США блокировать импорт телефонов, произведенных подразделением Google Inc. Motorola Mobility за пределами страны. Комиссия по торговле США издала указ о запрете ввоза в мае 2012 г. после рассмотрения патентного иска Microsoft против Motorola Mobility. В иске говорилось о том, что мобильные телефоны Motorola используют защищенную технологию для синхронизации данных календаря с компьютером.


По словам представителей Microsoft, распоряжение не выполняется таможенно-пограничной службой США, так как у чиновников есть тайный договор с Google, хотя Интернет-компания не позаботилась о том, чтобы убрать технологию Microsoft из функционала телефона. “В обязанности таможенной службы входит исполнение решений Федеральной комиссии по торговле, которые приняты после тщательного судебного разбирательства, – прокомментировал ситуацию заместитель генерального юридического советника Microsoft Девид Говард (David Howard). – В данной ситуации таможенная служба настойчиво игнорировала свои обязанности и делала так на основании тайных договоренностей”.

В свою очередь, представители Motorola Mobility убедили чиновников, что запрет не распространяется на синхронизацию сервисов с серверами Google, а не Microsoft и попросили дать им некоторое время на то, чтобы изменить работу своих сервисов. Переговоры между Google и представителями таможенной службы велись без участия и уведомления Microsoft в апреле этого года. Об их существовании компания узнала только 24 июня, когда импорт был возобновлен. В своей жалобе Microsoft просит снова остановить поставки телефонов Motorola Mobility. Изначальный запрет на импорт телефонов действует до апреля 2018 г. Апелляция Google будет заслушана 6 августа в Вашингтоне. Напомним, в недавнем времени Motorola Mobility начала первую со времени покупки Google рекламную кампанию флагмана Moto X, бюджет которой может превысить бюджеты ближайших конкурентов. Среди преимуществ Moto X называется возможность создавать свой уникальный дизайн устройства. Смартфоны будут собираться на территории США, в штате Техас. (Microsoft/NovostIT)