США: Microsoft тестирует улучшенную версию плиточного интерфейса Windows

0

В корпорации Microsoft в настоящее время проходит тестирование модифицированной версии плиточного интерфейса ОС Windows. В частности, работы ведутся над реализацией интерактивных плиток. Пользователю доступна возможность раскрыть плитку для отображения на ней большего количества полезной информации.


Таким образом, для плитки “Почта” можно будет отобразить список входящих сообщений, а не только их количество. При этом список можно пролистывать и открывать именно необходимое письмо, а не папку входящих сообщений. Аналогичным образом для плитки “Рабочий стол” можно просматривать запущенные в настольном окружении приложения и открывать конкретное приложение. При раскрытии плитки “Погода” отображается более детальный прогноз погоды на несколько дней, а при раскрытии плитки “Новости” демонстрируются заголовки наиболее важных новостей дня с возможностью открытия конкретной новости. Плитка “Музыка” открывает доступ к списку воспроизведения без необходимости перехода в само приложение. Также прямо на стартовом экране можно воспользоваться функциями калькулятора или же сделать снимок при помощи встроенной камеры.

Кроме того, тестируется возможность взаимодействия приложений из плиточного окружения с приложениями, запущенными в настольном окружении. Так, в настольном окружении отображается боковое поле с приложениями нового интерфейса, с которыми можно взаимодействовать, например, перемещать файлы. Пока не сообщается, когда эти экспериментальные функции будут реализованы в коммерческой версии ОС Windows. (Microsoft/NovostIT)