Нынешний глава Microsoft Сатья Наделла в своем недавнем письме сотрудникам компании предупреждал о грядущих “трудных решениях по бесперспективным направлениям” и вот сегодня, 8 июля, софтверный гиганта обнародовал свои планы по реструктуризации смартфонного бизнеса.
В Редмонде также анонсировали сокращение 7800 сотрудников, основная часть в подразделении по выпуску смартфонов. В результате, корпорация спишет убытки в размере $7,6 млрд, напрямую связанные с приобретением Microsoft подразделения Nokia по выпуску мобильных устройств, в дополнение к затратам на проведение реструктуризации, которые оцениваются в $750-$850 млн. К слову, эта сумма расходов от обесценения активов ($7,6 млрд.) несколько превосходит сумму, выплаченную Microsoft в прошлом году при покупке мобильного подразделения Nokia.
“Мы отказываемся от планов расширения независимого смартфонного бизнеса в пользу стратегии создания и развития эффективной экосистемы Windows и входящего в нее семейства основных устройств”, – говорится в свежем электронном письме Наделлы сотрудникам Microsoft. – “В ближайшей перспективе мы представим более удачное и целенаправленное портфолио смартфонов, сохранив при этом возможность для долгосрочного переосмысления стратегии в сегменте мобильных устройств”.
Стоит отметить, что это второе масштабное сокращение штата за последние 12 месяцев -примерно год назад Наделла принял решение уволить 18 тыс. сотрудников. Компания Microsoft выполнила этот план по сокращению персонала еще в апреле, поэтому новые сокращения пройдут в новом финансовом годе компании.
Пока не совсем ясно, что на самом деле означает “более удачное и целенаправленное портфолио смартфонов” для будущего смартфонов Microsoft Lumia, но после ухода бывшего руководителя Nokia Стивена Элопа и ряда других руководителей становится очевидно одно -продвижение устройств Lumia больше не является одной из приоритетных задач Microsoft. Компания планирует к концу этого года выпустить две новые модели устройств Lumia высшего ценового сегмента под управлением новой операционной системы Windows 10 Mobile, но выпуск множества моделей Lumia среднего и начального уровня, которые раньше регулярно штамповала Nokia, весьма маловероятен.
В своем обращении Наделла отметил, что он заинтересован в выпуске ключевых устройств вроде смартфонов, но в то же время Microsoft намерена сосредоточиться на трех направлениях: предприятия, дорогостоящие смартфоны и флагманы. Судя по всему, в будущем количество выпускаемых компанией Microsoft смартфонов Lumia существенно уменьшится. (Microsoft/NovostIT)