США: Microsoft создала прошивку, которая устанавливает Windows 10 на Android-смартфон Xiaomi Mi 4

0

Корпорация Microsoft анонсировала появление новой операционной системы Windows 10 летом этого года. Вместе с тем, представители компании случайно обмолвились, что некоторые пользователи тестируют Windows 10 на флагманском Android-смартфоне Xiaomi Mi 4.


Как сообщает ресурс TechCrunch, на этих устройствах удалось достаточно эффективно заменить ОС Android на Windows 10 и дополнить ее сервисами Microsoft. При этом задействованные в тесте устройства не поддерживают возможность двойной загрузки ОС. На них полностью устанавливается новая прошивка, как им в случае использования других сторонних прошивок, например, Cyanogen. Тестирование проходит в Китае, где пользователи с большей легкостью соглашаются на использование альтернативных прошивок и магазинов приложений.

Позже Microsoft поделилась более подробной информацией по этому поводу. Так, в рамках программы Windows Insider Program компания Microsoft в сотрудничестве с Xiaomi предлагает некоторым владельцам смартфонов Xiaomi Mi4 возможность бесплатно загрузить Windows 10. После этого у пользователей появляется возможность перепрошить устройство и установить на него новую версию Windows 10. Поработав с таким смартфоном, пользователи предоставляют отзывы компаниям Xiaomi и Microsoft. Благодаря такому сотрудничеству компании смогут улучшить пользовательский опыт для клиентов в Китае, а также будут сотрудничать при разработке продуктов и услуг для платформы Windows 10.

Можно предположить, что после официального выхода Windows 10 владельцы других Android-смартфонов также получат возможность установить на них новую ОС от Microsoft. (Microsoft/NovostIT)