США: Microsoft планирует купить компанию BlackBerry

3

В очередь на покупку компании BlackBerry, которая в настоящий момент пребывает в состоянии глубокого кризиса, выстроились крупные компании, среди которых Xiaomi, Lenovo и Huawei. Но самые высокие шансы приобрести “ягодку” у американской корпорации Microsoft, готовой заплатить за BlackBerry $7 млрд. Информированные источники сообщли, что переговоры могут начаться уже в самое ближайшее время.


У потенциальных покупателей BlackBerry цели покупки разные: если Microsoft хочет получить патенты и бизнес-клиентов компании, то китайские производители мобильной техники – долю на рынке. Но шансы последних невелики из-за настроя правительства Канады. Напомним, что в 2013 г. с его подачи была заблокирована сделка с Lenovo по соображениям национальной безопасности.

Стоит отметь, что дела у BlackBerry идут неважно: продажи смартфонов стремительно падают, а доходы от реализации программного обеспечения недостаточно велики. Поэтому компания вынуждена сокращать штат своих сотрудников. В минувшем месяце было закрыто представительство в Швеции, а позже компания намерена сократить численность персонала во всех своих подразделениях. (Microsoft/NovostIT)