США: Microsoft опубликовала расширенную версию “отчета о прозрачности”

0

В связи с ростом числа правительственных запросов на раскрытие персональных данных пользователей технологические компании выпускают так называемые отчеты о прозрачности. В этих документах публикуются данные о количестве подобных запросов и характере информации, которую требуют правительственные органы.


Microsoft выпустила расширенную версию отчета о прозрачности, добавив в него сведения об информации, удаленной из сервисов компании по тем или иным причинам. Контент удалялся в трех случаях – в рамках “права быть забытым”; если нарушал нормы местного законодательства или политику самой Microsoft; нарушал авторские права.

Больше всего запросов на удаление информации было получено от правительства КНР – 165, что почти в 8 раз больше по сравнению с другими государствами. Чаще всего причиной удаления контента по всему миру являлось нарушение авторских прав. В общей сложности Microsoft получила от правообладателей 1 млн. запросов на удаление данных из поисковой выдачи Bing. Примечательно, что компания блокирует доступ к пиратскому контенту по всему миру, тогда как информация другого характера удаляется только в стране, где было подано обращение.

Согласно отчету, в первой половине 2015 г. Microsoft получила от правительств 35228 запросов на раскрытие пользовательской информации. Это число превышает показатель второй половины прошлого года, когда было получено 31002 запроса. Компания не удовлетворила 4383 из них, что почти в два раза больше, чем во втором полугодии 2014 г. (Microsoft/NovostIT)