США: Microsoft не видит смысла в создании портативной игровой консоли

1

Компания NVIDIA, которая сегодня попала в неловкое положение с вынужденной досрочной публикацией части квартального отчёта, на оставшейся части профильного мероприятия наверняка затронет перспективы процессоров Tegra, которые используются и в портативном игровом устройстве Shield – продукте достаточно специфическом как в силу особенностей бизнес-модели продаж, так и в силу уникальности программной экосистемы – устройство позволяет как транслировать игры с ноутбука или стационарного компьютера (либо специализированного игрового сервера), так и играть в среде Android.


Пока у Shield достаточно туманные рыночные перспективы, но сама NVIDIA не отчаивается – недавно она снизила цену продукта, а некоторые косвенные свидетельства позволяют нам говорить о подготовке к анонсу новой версии устройства. Между тем, в наш век сокращения расстояния между простыми смертными и “обжигателями горшков” у поклонников игровых консолей Microsoft появляется возможность напрямую спросить у руководителя соответствующего подразделения в Twitter о вероятности выпуска корпорацией портативного игрового устройства семейства Xbox.

Фил Спенсер (Phil Spencer) поясняет, что выпускать специализированное портативное игровое устройство Microsoft не собирается, а вместо этого корпорация готова сосредоточиться на развитии игровых возможностей платформы Windows Phone и планшетов. В качестве “бонуса” в один прекрасный момент может быть внедрена поддержка специализированных манипуляторов – специальные док-станции для смартфонов и планшетов со знакомыми любителям консолей органами управления некоторыми производителями аксессуаров уже предлагаются. Такой подход рационален – и многообразие выбора обеспечивается, и связанные с выводом специализированных устройств на рынок риски отсутствуют. (Microsoft/NovostIT)