США: Microsoft не станет использовать Kinect для сбора пользовательских данных

1

В конце августа текущего года Microsoft анонсировала выход приставки Xbox One с Kinect нового поколения. Связь с сенсорным контроллером была необходима для работы с консолью. Тогда многие пользователи боялись, что спецслужбы США будут использовать устройство для того, чтобы собирать конфиденциальные данные и вторгаться в частную жизнь.


На прошедших выходных в блоге Kotaku появилась информация , что старший вице-президент подразделения интерактивных развлечений компании Юсуф Мехди (Yusuf Mehdi) сообщил о намерении Microsoft использовать Kinect для обмена пользовательскими данными. Однако позже в компании заявили, что слова Мехди были вырваны из контекста, и никоим образом не связаны с Kinect.

“У нас нет планов распространять рекламу или контент, основываясь на данных, которые собирает Kinect. Мы уважаем вашу конфиденциальность, и не намерены распространять рекламу в соответствии с данными, собираемыми Kinect, если вы того не хотите. Кроме того, мы расскажем вам, какого рода информация собирается, и как ее будут использовать. Важно учитывать, что мы не используем ваши личные данные с целью продажи третьим лицам. Более того, вы сами решаете, какую информацию сделать доступной. Мы придерживаемся строжайшей политики, чтобы защитить вашу конфиденциальность, и мы будем придерживаться ее, продвигая устройство следующего поколения”, – подчеркнули в Microsoft.

Такая реакция компании подтверждает предыдущие заявления, сделанные топ-менеджерами, касательно того, что сенсорный контроллер не будет использоваться для сбора пользовательских данных. “Никто над этим не работает”, – подчеркнул старший директор по планированию выпуска продукции Microsoft Альберт Пенелло, добавив, что Microsoft разработала функцию, отдающую пользователю полный контроль над Kinect. (Microsoft/NovostIT)