США: Microsoft называя платформу Windows RT очень перспективной

2

Корпоративный вице-президент по планированию Windows и ПК-экосистеме Майкл Анджуло (Michael Angiulo) рассказал о важности Windows RT для программного гиганта и жизнеспособности платформы в долгосрочной перспективе. Операционная система столкнулась с волной критики ещё до выхода на рынок за отсутствие совместимости со старыми Windows-программами в отличие от Windows 8 для x86-компьютеров. Планшеты на базе Windows RT, в том числе и Microsoft Surface, тоже пользуются пока невысоким спросом.


Господин Анджуло отмечает, что у Microsoft была масса причин создать эту платформу, которая потребовала от неё огромного объёма работ – стратегия изначально была рассчитана на долгосрочную перспективу и рост влияния Windows RT на рынок с течением времени. Благодаря архитектуре ARM, по его словам, можно создавать системы, вполне конкурентоспособные по отношению к iPad по показателям энергопотребления, габаритам, отсутствию активного охлаждения, времени ожидания и так далее.

В чём же жизнеспособность чипов ARM в сравнении с однокристальными системами Intel? “Если посмотреть на год-два вперёд в отношении производительности чипов ARM, то нас ждут чрезвычайно продвинутые решения. Я полагаю, ARM ждёт светлое будущее”, – отметил Майкл Анджуло. Также руководитель Microsoft решил подчеркнуть преимущества Windows RT, которые с течением времени будут всё более существенными. По его словам, люди говорят об отсутствии поддержки старых приложений, но забывают о преимуществах запуска только новых программ, устанавливаемых из Windows Store. Например, при покупке нового ПК пользователю требуется лишь ввести заново данные учётной записи, и все свои программы загрузятся автоматически. Это преимущество дают современные планшеты и смартфоны. По мнению Microsoft, это большой плюс, который станет более значим с течением времени, с развитием и пополнением Windows Store.

Ещё одним плюсом Windows RT, на который указывает господин Анджуло, является то, что есть немало однокристальных систем ARM с интегрированными возможностями 3G/4G-связи. Вдобавок ARM-чипы гораздо лучше процессоров Intel работают в режиме подключённого ожидания (в нём устройство, потребляя минимум энергии, может проверять почту, обновления различных интернет-служб и так далее). В результате мобильная 3G/4G-связь может стать ещё одним преимуществом Windows RT над Windows 8. Возможно, это намёк на расширенные возможности 4G-связи в будущих Surface RT? (Microsoft/NovostIT)