США: Micron терпит убытки из-за низких цен на чипы памяти

11

Сворачивающийся рынок ПК выбил землю из под ног очередного производителя компьютерных комплектующих. В последнем квартале компания Micron потерпела убытки в $215 млн. В связи с этим руководство намерено провести реструктуризацию в ходе которой будут сокращены 2400 рабочих мест.

Помимо падения рынка персональных компьютеров на “здоровье” Micron также оказывают влияние постоянно снижающиеся цены на чипы памяти. Около 60% доходов компании поступает от продаж памяти типа DRAM (в частности GDDR5X), а 31% она получает с реализации флеш-памяти.


“Хотя мы добились значительного прогресса в разработке передовых DRAM и NAND технологий, мы продолжаем сталкиваться со сложными рыночными условиями”, – рассказал генеральный директор Micron Марк Дуркан (Marc Durkan). – “Для лучшего соответствия нынешним условиям рынка и укрепления нашей конкурентоспособности мы прибегнем к ряду инициатив по снижению затрат и увеличим акцент на наших стратегических приоритетах”.

В связи с данными инициативами с работой попрощаются около 2400 человек, или 8% всего персонала компании. Ожидается, что процесс реструктуризации принесёт экономию в $300 млн., но маловероятно, что дела Micron пойдут на поправку в ближайшем будущем. (Micron/NovostIT)