США: Micron анонсировала собственный процессор Automata

0

Американский производитель чипов памяти Micron Technology анонсировал новую процессорную архитектуру, которая, как утверждают в компании, способна поднять на новый уровень производительность требовательных к ресурсам приложений. В Micron говорят, что их новая разработка в полной мере отвечает современным требованиям Больших данных, графического поиска, неструктурированного анализа данных и иных интенсивных операций.


В Micron говорят, что их новые чипы Automata Processor могут быть оптимизированы под конкретный тип вычислительных операций и операторы датацентров их могут рассматривать как узкоспециализированные сопроцессоры. В Micron говорят, что компании Google, Microsoft и Amazon, как крупнейшие мировые операторы датацентров, на троих в сумме закупили около 1 млн. серверных процессоров Intel для работы их датацентров, однако если эти решения использовать в паре со специализированными сопроцессорами, то потребность в таком большом числе x86-процессоров отпадает.

Пока Micron не предоставляет большого объема данных об Automata Processor, но заявляет, что для работы с Большими данными обычные процессоры часто нужно увеличить в геометрической прогрессии, тогда как Automata – в линейной, что существенно экономит средства оператору датацентра. Анонс новой процессорной архитектуры Micron провела на конференции Supercomputer Conference 2013 в США. По словам представителей компании, их продукт – это не прямая угроза чипам AMD или Intel, так как Automata – это вспомогательная архитектура, наподобие Xeon Phi или чипов Nvidia Tesla. В компании не исключили, что когда-нибудь из Automata вырастет полноценный CPU, но пока об этом речи не идет. (Micron/NovostIT)