США: Mesh Extender – устройство, освобождающее телефоны от сотовой сети

5

Компания Serval Project занимается разработкой средств, позволяющих использовать мобильные телефоны во время стихийных бедствий, и в труднодоступных уголках планеты. То есть тогда и там, где они особо востребованы и тем не менее часто недоступны.


Бесплатная Android программа Serval Mesh уже доступна в Google Play и позволяет соединять телефоны в импровизированную открытую Wi-Fi сеть через которую устройства, не достающие до ближайшей точки доступа, могут дотянуться до нее и получить доступ в Интернет, а также возможность звонить и отправлять сообщения на обычные номера. Основное предназначение Serval Mesh – доступ к коммуникациям во время природных катастроф.

Серьезное ограничение Serval Mesh состоит в том, что даже на открытой местности диапазон действия Wi-Fi составляет приблизительно 100 метров. Чтобы обойти это, в Serval Project собирают средства на разработку Serval Mesh Extender, небольшого устройства, расширяющего диапазон действия открытых сетей в 10-100 раз, то есть приблизительно до 10 км.

После включения устройства оно объединяет телефоны в локальную Wi-Fi сеть, а с помощью “дальнобойного” модуля связи соединяется с другим модулем, поддерживающим Mesh Extender. SME использует те же частоты, что и беспроводные телефоны и не нарушает законы. Легальность устройства уже подтверждена для США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, и некоторых других стран. Одно из основных преимуществ Serval Mesh заключается в том, что программное обеспечение позволяет использовать те же телефонные номера, что и в обычных сотовых сетях и соединяться с помощью программы Serval Mesh с другими абонентами напрямую. При этом голосовая связь, сообщения и файлы будут передаваться в зашифрованном виде. (Новости/NovostIT)