США: MediaTek выпустит процессор MT679x с Cortex-A72

0

Бесфабричная полупроводниковая компания MediaTek первой анонсировала SoC на основе новейшего процессорного ядра Cortex-A72. Чип MT8173, построенный на 28-нанометровом техпроцессе и предназначенный для планшетов среднего класса, был продемонстрирован на выставке Mobile World Congress, которая прошла пару недель назад в Барселоне. А выход первых устройств на его платформе запланирован на второй квартал 2015 г. Но на этом MediaTek останавливаться не стала и уже подготовила новое решение с ядрами Cortex-A72, но теперь для смартфонов. Его запуск состоится в четвёртом квартале текущего года.


Как пишет Fudzilla, MediaTek готовит к выходу чипы MT679x, в которых будет использоваться комбинация из ядер Cortex-A53 и Cortex-A72. Неясно, по какому техпроцессу они будут производиться. Здесь может быть задействованы как 20-нм нормы, так и 16-нанометровый процесс FinFET. Судя по всему, новая однокристальная платформа заменит 32-битный чип MT6595, который является одним из самых успешных решений MediaTek с высокой производительностью.

Тем временем аналитикам Digitimes Research стало известно, что южнокорейская компания Samsung Electronics провела переговоры с MediaTek, обсудив вопросы возможного сотрудничества. MediaTek начнёт поставки своих процессоров для смартфонов Samsung во второй половине 2015 г. Они, вероятно, найдут своё применение в устройствах начального и среднего уровней. (MediaTek/NovostIT)