США: Корпорация Google представила прототип 3D-планшета

2

На официальной странице исследовательского проекта Google Project Tango сообщается, что американская корпорация представила прототип своего планшета Project Tango Tablet, способного создавать 3D-модели окружающего пространства. Напомним, что четыре месяца назад Google представила смартфон Project Tango, имеющий аналогичную функциональность.


С помощью новинки корпорация планирует стимулировать разработчиков к развитию 3D-приложений, технологий компьютерного зрения и распознавания окружающих сигналов. Планшет Project Tango Tablet работает на базе чипа Nvidia Tegra K1 c графическим модулем, состоящим из 192 ядер. Стоит отметить, что на сегодняшний день этот графический процессор является одним из наиболее продвинутых на рынке.

Краткие характеристики планшета Project Tango Tablet:

– экран 7″;

– RAM-память – 4 ГБ;

– встроенная память – 128 ГБ;

– реагирующая на движения камера;

– модули wi-fi и 4G LTE;

– операционная система Android со встроенным сенсором глубины для 3D-моделирования пространства.

Также Google предоставит разработчикам несколько API-интерфейсов для интеграции Android-приложений с данными со сканеров. В корпорации сообщили, что Project Tango Tablet может поступить в продажу уже в конце июня нынешнего года, во время конференции для разработчиков Google I/O. Ориентировочная стоимость 3D-планшета составит $1024. Однако, Google предупредила, что эти планшеты пока в стадии ранних прототипов и не предназначены для конечных пользователей. (Google/NovostIT)