США: Корпорация Cray выпустила “бюджетные” суперкомпьютеры

0

Суперкомпьютер – это всегда дорого, крупногабаритно и совершенно не нужно никому, кроме исследовательских центров и тому подобных организаций. Об этом знают все, но компанию Cray не устраивает такой стереотип – она его разрушила путем выпуска модели XC30-AC с очень привлекательной (для данного сегмента, само собой) рекомендуемой стоимостью.


Сколько же денег Cray просит за свою бюджетную новинку? Всего каких-то $500000, что и правда совсем недорого. Удешевление, как уверяет сама Cray, осуществляется не за счет производительности, а за счет отсутствия ряда компонентов. К их числу относится, в частности, жидкостная система охлаждения и оптические сетевые порты. Тепло от внутренней электроники отводится при помощи классической воздушной системы охлаждения, ее жидкостный аналог доступен в качестве дополнительной опции.

Со всеми бонусами и дополнениями суперкомпьютер Cray XC30-AC стоит порядка $3 млн., так что разница в цене действительно существенная. Однако Cray поспешила с заявлением о том, что только она реализует бюджетные суперкомпьютеры – на этом рынке уже давно присутствуют американские компании HP, Dell и IBM. В состав Cray XC30-AC входят центральные процессоры AMD и Intel с архитектурой х86, графические процессоры AMD Radeon и NVIDIA GeForce. Заказы на бюджетный суперПК уже поступают, так что рекламаCray все-таки сработала. XC30-AC поставляется с операционной системой Linux и дополнительным программным обеспечением для проведения вычислений различной сложности. (Cray/NovostIT)