США: Компания Valve представила собственный геймпад Steam Controller

1

Вслед за операционной системой SteamOS и игровыми устройствами Steam Machine, компания Valve сделала еще один анонс – представила собственный геймпад Steam Controller или просто “Контроллер Steam”. Контроллер Steam был разработан таким образом, чтобы поддерживать все игры в Steam – прошлые, настоящие и будущие. Даже очень старые игры каталога, а также те, которые не имеют поддержки контроллера. При этом старые игры думают, что пользователь играет с клавиатурой и мышкой.


Главными элементами контроллера Steam являются два круглых трекпада высокого разрешения, расположенные под большими пальцами игроков. На них также можно нажать – каждый трекпад является кнопкой. Разрешение контроллера Steam сравнимо с разрешением мыши. В результате целые жанры игр, которые раньше поддерживали только клавиатуру и мышь, теперь можно сыграть с дивана. Стратегии в реальном времени, казуальные игры с управлением, осуществляемым посредством курсора, глобальные космические стратегии, многочисленные инди-игры, симуляторы, и конечно же Euro Truck Simulator 2.

Трекпады, по своей природе, являются менее материальными, по сравнению с джойстиками. Они устройства “легкого прикосновения” и сами по себе не дают той ощутимой отдачи, которую игроки получают, передвигая джойстики туда-сюда. При этом, во время тестирования разработчики поняли, что физическая отдача совершенно необходима. Также стало ясно, что вибрационной обратной связи, в ее традиционном осуществлении, будет недостаточно. Контроллер Steam построен на основе нового поколения точной тактильной обратной связи. Он использует два линейных резонансных привода. Эти маленькие, сильные, утяжеленные электро-магниты прикреплены к обоим трекпадам. Они способны на широкий спектр мощности и вибрации, делая возможным точный контроль над частотой, амплитудой и направлением их движения.

В центре контроллера расположена еще одна поверхность, реагирующая на прикосновение. Ее основой является дисплей высокого разрешения, и, как и трекпады, она необходима для достижения главной цели контроллера – поддержки всех игр в каталоге Steam. Данный дисплей делает возможным бесконечное число различных действий, не требуя при этом наличия бесконечного числа физических кнопок. Сам дисплей является одной большой кнопкой. Действия не выполняются одним прикосновением, а требуют нажатия дисплея. Это позволяет игроку прикоснуться к дисплею, выбрать одно из доступных действий и только потом подтвердить его. Игроки могут просматривать целые страницы различных действий в играх, где это уместно. Разработчики игр могут воспользоваться API для изменения поведения сенсорного экрана. Когда игрок прикасается к экрану контроллера, его изображение дублируется поверх игры на основном экране, позволяя игроку сфокусироваться целиком на игре.

В общей сложности контроллер Steam имеет шестнадцать кнопок. Половина этих кнопок, включая две сзади, доступна, не поднимая больших пальцев с трекпадов. Все части контроллера расположены симметрично. Программное обеспечение контроллера позволит легко переключиться между режимами для правшей и левшей.

Чтобы обеспечить поддержку всех существующих игр в Steam, которые не были разработаны с учетом контроллера Steam, разработчики добавили режим совместимости, позволяющий контроллеру выдать себя за мышь и клавиатуру. Сообщество Steam сможет воспользоваться конфигурационной утилитой для создания и распространения настроек управления для своих любимых игр. Игроки затем смогут выбрать конфигурацию из списка наиболее популярных.

Пользователи смогут воспользоваться контроллером, даже если у них нет компьютера под SteamOS. Он будет работать со всеми версиями Steam. Пользователи, записавшиеся на бета-тест Steam Machines также смогут поучаствовать с тестировании контроллера. Правда, у первых примерно 300 бета контроллеров не будет сенсорного экрана и они не будут беспроводными. Вместо экрана у них будет 4 кнопки, и они будут соединяться с компьютером при помощи кабеля USB. (Valve/NovostIT)