США: Компания Plextor представила высокоскоростную SSD-серию M5M для ультрабуков и планшетов

0

Новая серия твердотельных накопителей Plextor M5M предназначена для использования в ультрабуках и планшетных ПК благодаря использованию форм-фактора JEDEC MO-300 без внешнего корпуса и с разъёмом mSATA. Вес не превышает 9 г, а размеры устройства составляют 50,8 х 29,8 х 3,6 мм, что в 8 раз меньше типичного 2,5″ SSD, однако уровень быстродействия соответствует показателям более габаритных вариантов.


Линейка включает три модели: PX-64M5M, PX-128M5M , PX-256M5M, в названиях которых отражена ёмкость данных решений. Устройства построены на основе хорошо зарекомендовавшего себя контроллера серверного класса Marvell 88SS9187, гарантирующего высокую надёжность и производительность, и наделены интерфейсом SATA 6 Гбит/с, ибо предыдущий стандарт 3 Гбит/с, который используют большинство конкурентов данных продуктов, значительно бы ограничивал показатели их быстродействия. Реализованная в контроллере технология True Speed обеспечивает стабильную долговременную работу со всеми типами данных без снижения производительности.

SSD построены на основе 19-нм чипов памяти Toshiba с двухуровневой структурой ячеек (MLC). Заявленная производителем скорость последовательного чтения достигает 540 Мбайт/с, а скорость записи для моделей объёмом 64, 128 и 256 Гбайт составляет соответственно 160, 320 и 430 Мбайт/с. При случайном чтении блоков размером 4 кбайт накопители выполняют, в зависимости от модели, от 73 000 до 80 000 операций ввода-вывода в секунду (IOPS), а при записи – от 42 000 до 77 000 IOPS, обеспечивая эффективное исполнение задач в реальных условиях работы. Заявленные показатели вполне оправдываются независимыми тестированиями.

Для комплексной защиты целостности данных Plextor M5M оснащён технологией True Protect. Правильность чтения и записи обеспечивается применением в контроллере мощного 128-бит кода исправления ошибок ECC и встроенного в микропрограмму Plextor алгоритма Robust Data Hold-Out. С целью защиты данных при несанкционированном доступе к накопителю внедрено шифрование по стандарту AES с надёжным ключом длиной 256 бит. Поддерживаются наборы команд TRIM, S.M.A.R.T., NCQ, ATA/ATAPI-8 и возможность обновления прошивки.

Энергопотребление также выгодно отличает эти твердотельные накопители. Plextor M5M поддерживает стандарт SATA Device Sleep, благодаря чему потребление энергии в спящем режиме находится на уровне 1 мВт, а для приведения в состояние рабочей готовности требуется лишь 100 мс. Во время функционирования накопители потребляют 0,2 Вт, что соответствует нуждам самых энергоэффективных мобильных компьютеров, увеличивая их показатели продолжительности автономной работы. SSD способны полноценно функционировать в температурном режиме от 0° до 70°, выдерживают перегрузки 1500G.

Прежде чем Plextor M5M были выпущены на рынок, 400 накопителей прошли без единой ошибки жёсткую многоэтапную процедуру проверки надёжности на специализированном оборудовании FLEXSTAR. В течение 48 часов накопители производили непрерывное чтение и запись блоков размером 4 кбайт, затем в течение того же времени 4000 раз выполняли операции перехода в режимы сна/гибернации и с последующим пробуждением, наконец завершающим этапом было прохождение 250 циклов холодной и горячей перезагрузки системы. В результате производитель заявляет, что время наработки на отказ превышает 2,4 млн. часов (не путать с долговечностью службы ячеек памяти при записи). Срок гарантийного обслуживания – 3 года. Текущие розничные цены на российском рынке для 64, 128 и 256-Гбайт варианты Plextor M5M начинаются с 2700, 3900 и 7100 руб., соответственно, что при характеристиках данных решений выгодно отличает их от своих немногочисленных конкурентов. (Plextor/NovostIT)