США: Компания NVIDIA представила новую версию CUDA с поддержкой платформ ARM

0

Компания NVIDIA объявила о доступности новой версии платформы параллельных вычислений и модели программирования NVIDIA CUDA, впервые получившей поддержку платформ на базе архитектуры ARM. Версия CUDA 5.5, доступная бесплатно на странице developer.nvidia.com/cuda-toolkit, обеспечивает возможности GPU-ускоряемых вычислений ARM-платформам, самой быстрорастущей процессорной экосистеме, которая примерно в 10 раз больше рынка процессоров x86 архитектуры.


Как отмечает компания, новая версия CUDA предоставляет программистам мощную и простую в использовании платформу для разработки передовых научных, инженерных, мобильных и высокопроизводительных (HPC) приложений на системах на базе ARM и x86 CPU. Сочетание высокопроизводительных графических ускорителей CUDA с экономичными системами-на-чипе ARM позволяет применять системы на базе архитектуры ARM на новых рынках, предъявляющих высокие требования к энергоэффективности вычислений, включая решения для оборонной промышленности, автомобилестроение, поиск источников энергии, мобильные вычисления, робототехнику, научные исследования, HPC и другие.

В дополнение к поддержке ARM платформ новая версия CUDA 5.5 включает ряд улучшений, касающихся производительности и продуктивности:

Поддержка Hyper-Q – теперь поддерживается для нескольких MPI процессов на всех системах Linux

Приоритет MPI нагрузки – позволяет разработчикам приложений назначать приоритет потокам CUDA на критических участках для оптимизации общего время выполнения программы

Новый направляемый анализ производительности – теперь утилиты Visual Profiler и Nsight Eclipse Edition позволяют разработчикам шаг за шагом выявлять узкие места в производительности и выполнять оптимизации

Быстрая кросс-компиляция на x86 – сокращает время разработки для больших приложений, позволяя разработчикам компилировать ARM код на быстрых x86 процессорах и передавать скомпилированные приложения на ARM.

Кроме того, версия CUDA 5.5 включает полный набор инструментов программирования, GPU-ускоряемые математические библиотеки и документацию по платформам x86 и ARM. (NVidia/NovostIT)