США: Исследование выявило связь между размерами экранов гаджетов и уровнем самоуверенности

0

Исследование, проводившееся в Гарвардской школе бизнеса (Harvard Business School) обнаружило связь между размерами дисплеев используемых устройств и уровнем самоуверенности. Было установлено, что пользователи устройств с небольшими экранами обладают меньшей самоуверенностью, чем пользователи гаджетов с более крупными дисплеями.


Принимаемая человеком поза влияет на его психологические способности. Так, открытая поза повышает психологические способности. Таким образом, принимаемая в процессе работы с каким-либо устройством поза также влияет на его поступки и поведение. Использование компактных смартфонов и планшетов вынуждает пользователя горбиться и зажиматься. В то же время работа с большими устройствами – ноутбуками и настольными компьютерами – способствует принятию открытой позы, что вызывает более самоуверенное поведение.

В процессе эксперимента 75 добровольцем работали с устройствами Apple различных размеров: плеерами iPod Touch, планшетами iPad, ноутбуками MacBook Pro, компьютерами iMac. После выполнения задачи исследователь заявил: “Я вернусь через 5 минут, чтобы побеседовать с вами и заплатить. Затем вы можете быть свободны. Если я не вернусь, найдите меня у стойки”. Однако через 5 минут исследователь не возвращался, а выжидал 10 минут. В результате, было установлено, что пользователи, работавшие с маленькими устройствами, ждали исследователя дольше и реже выходили к нему, чем те участники, которые работали с большими устройствами. (Новости/NovostIT)