США: iPhone 6 Plus получил всего 1 Гб оперативной памяти

1

По информации издания MacRumors, новый фаблет iPhone 6 Plus получит всего-навсего 1 Гб оперативной памяти. Столько же памяти у нынешнего поколения iPhone 5S и столько же ОЗУ будет у стандартного iPhone 6. С аналогичными данными сегодня выступили и несколько других изданий, в частности TechRadar, System Status и the Guardian.


Отметим, что фаблеты Samsung и LG последнего поколения имеют уже по 3 Гб оперативной памяти. И хотя прямое сравнение iPhone 6 Plus и Android-фаблетов было бы технологически неверным, концептуально все фаблеты ориентированы на запуск большого числа приложений одновременно и столь скудный объем памяти за достаточно высокую ценовую планку iPhone 6 Plus довольно трудно объяснить.

MacRumors отмечает, что в случае с iPhone 6 Plus 1 Гб памяти выглядит очень скромно, но внутренние тесты устройства показали, что этого гигабайта вполне достаточно для нормальной работы устройства с FullHD-разрешением, а также с графической библиотекой metal, которая появится в iOS 8. Кроме того издание пишет, что в Apple тестировали работу таких мобильных игр, как BioShock или Asphalt 8 и они также показали достаточную производительность на 1 Гб ОЗУ.

Отметим, что устройства iPhone 6 и iPhone 6 Plus имеют практически идентичную технологическую начинку, в частотности тот же чип A8, тот же объем ОЗУ, но у них различаются аккумуляторы, а у Plus-модели присутствует система оптической стабилизации. Кроме того, у Plus-модели системное разрешение FullHD. Напомним, что старт продаж этих смартфонов запланирован на пятницу, хотя из-за большого объема предзаказов, многим покупателям придется ждать до месяца. (Apple/NovostIT)