США: iPad mini 4 получил разогнанный процессор A8

0

Неделю назад компания Apple официально представила вместе с новыми iPhone и iPad Pro четвёртое по счёту поколение планшета iPad mini. В его основу лёг обновлённый процессор A8, которые работает быстрее, чем оригинальная версия чипа, используемая в iPhone 6 и iPhone 6 Plus.


По сведениям AppleInsider, в iPad mini 4 установлен процессор A8 с тактовой частотой 1.5 ГГц, тогда как в iPhone 6 и iPhone 6 Plus используется A8, работающий на частоте 1.4 ГГц. Кроме того, новый планшет получил 2 ГБ оперативной памяти, что вдвое больше, чем у предшественника и у iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Кстати, iPad Air 2 также имеет 2 ГБ ОЗУ и 1.5-гигагерцевый процессор, но с дополнительным ядром, что делает его примерно на 46% быстрее, чем iPad mini 4.

Что же касается представленных в прошлую среду iPhone 6s и iPhone 6s Plus, то они, хоть внешне и ничем не отличаются от предшественников, немного прибавили в весе. Если быть точнее, то дисплеи 3D Touch за счёт дополнительных компонентов сделали их на 11% толще, чем iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Если 4.7-дюймовый экран iPhone 6 весил 12 г, то дисплей iPhone 6s, сохранив аналогичные размеры, весит уже 29 г. А вес экрана iPhone 6s Plus составляет 40 г против 19 г у дисплея iPhone 6 Plus.

Тем временем аналитик компании KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) в своей новой аналитической записке для инвесторов сообщил о проблемах, с которыми столкнулся поставщик Apple Minebea, отвечающий за поставку модулей подсветки экрана для iPhone 6s Plus. Это, как пишет AppleInsider, может вызвать дефицит 5.5-дюймовых новых смартфонов, срок доставки которых сейчас варьируется от трёх до четырёх недель. И в надежде избежать проблем с поставками iPhone 6s Plus, Apple разместила срочные заказы на мощностях поставщика Radiant. (Apple/NovostIT)