США: Intel запустила концепцию Universal DIMM

3

Некоторое время назад память стандарта DDR4 начала поступать в продажу, но только обладатели весьма недешевых процессоров Intel Haswell-E/EP могут воспользоваться новой ОЗУ. Менее обеспеченным пользователям придется ждать CPU поколения Skylake, которые появятся лишь во второй половине следующего года.


Поскольку полностью отказываться от поддержи DDR3 невыгодно в экономическом плане, а новый стандарт памяти продвигать нужно, американский гигант Intel совместно с Kingston и Micron предложил интересную идею: ввести стандарт UniDIMM (Universal DIMM). Задумка чипмейкера состоит в том, чтобы создать универсальный слот и форм-фактор, которые будут поддерживать как чипы памяти типа DDR3, так и DDR4. Модули UniDIMM будут выполнены в собственном формате (совместимость с нынешними слотами не предусматривается), в одной системе нельзя будет задействовать ОЗУ разных поколений.

Платформа Skylake сможет работать с обоими типами памяти (DDR3, DDR4), но стоит учесть, что потребуется внести изменения в подсистему питания материнских плат, что немного увеличит их стоимость. Весьма вероятно, что помимо универсального DIMM-слота появятся “комбо-материнки” с поддержкой и DDR3, и DDR4 (как это было в более ранние переходные периоды). (Intel/NovostIT)