США: Intel развивает направление кастомизированных чипов

1

Intel усиливает направление производства заказных чипов для сторонних пользователей, таких как eBay или Facebook. Ранее в Intel выразили готовность производства оптовых партий чипов с кастомизированным дизайном и функциональными возможностями в интересах крупных заказчиков.


Сейчас в корпорации рассказывают, что Intel работает с онлайновыми компаниями над несколькими проектами встраиваемых чипов – FPGA. Данные чипы имеют ядро Xeon в своей основе, однако они сдобрены разными дополнительными функциями, адаптированными под потребности того или иного потребителя. Подобные чипы могут быть запрограммированы под уникальные алгоритмы и использоваться с каким-то специализированным софтом для максимальной эффективности. “Для правильных сфер применения FPGA могут показать огромный прирост мощности в сравнении с чипами Xeon стандартной конфигурации”, – говорит Диан Брайент, вице-президент Intel Datacenter Division.

Отметим, что подобная работа – это серьезный сдвиг в стратегии Intel, которая раньше базировалась только на выпуске готовых чипов общей направленности. Еще несколько лет назад потребители использовали одни и те же процессоры. И хотя они могли различаться по тактовой частоте, объемам кеш-памяти и ряду других технических параметров, логика работы чипов была единообразной. Рост онлайн-гигантов, таких как Google, Amazon или Facebook, привел к появлению новой стратегии: здесь одна и та же задача может быть распараллелена между десятками тысяч серверов, кроме того здесь серверы имеют четкую логическую и техническую градацию, а использование процессоров общего назначения здесь уже не является оптимальным.

В Intel говорят, что если какой-то клиент покупает “тысячи серверов”, то логично полагать, что использовать он их будет как-то специализированно. И здесь возникает проблема создания кастомизированного чипа, который будет с наивысшей эффективностью справляться с расчетами. Кроме того, при включении одновременно десятка тысяч серверов резко возрастает энергопотребление и здесь экономия электроэнергии во время работы также играет далеко не последнюю роль.

Брайент рассказала, что в прошлом году Intel совместно с партнерами-клиентами разработала 15 кастомизированных дизайнов чипов, в которых используются 30 нестандартных элементов архитектуры. В 2014 г. Intel планирует разработать не менее трех десятков кастомизированных чипов. Среди нестандартных дизайнерских функций Intel называет особую работу ядер чипа, обновленные интерфейсы ввода/вывода, а также дополнительные интерфейсы обмена данными.

По словам вице-президента Intel, существуют два метода использования FPGA. Онлайновые сервис-провайдеры могут развертывать обычные Xeon в паре с программируемым чипом, который обеспечивает желаемые особенности, либо изначально Intel интегрирует FPGA-подобный функционал прямо на кристалл чипа. Она отметила, что само по себе использование FPGA не ново, однако до сих пор FPGA представлялись наборами дискретных компонентов. Сейчас же корпорация интегрирует их на чип-пакет при помощи фирменной технологии интегрконнектов Intel QPI. В последнем случае система получается менее сложной и менее дорогой для конечного пользователя. В Intel выделяют два тренда, подтягивающих разработку кастомизированных чипов: это рост гипермасштабируемых облачных приложений, а также потребности клиентов в глубоко-кастомизируемых инфраструктурах для работы с их данными. (Intel/NovostIT)