США: Intel представила новые оптоволоконные кабели с суммарной пропускной способностью 1,6 Тбит/с

1

Компания Intel и несколько ее партнеров заявили, что новые оптоволоконные кабели с максимальной пропускной способностью 800 Гбит/с в каждую сторону, нацеленные на применение в суперкомпьютерах и центрах обработки данных, появятся уже во второй половине этого года.


В новых кабелях применена технология Intel Silicon Photonics, предусматривающая пропускную способность на уровне 25 Гбит/с для каждого оптического канала. В прошлом году процессорный гигант продемонстрировал рекордную скорость передачи данных на уровне 100 Гбит/с в каждом направлении, используя восемь каналов. Новый интерфейс под названием MXC позволяет объединять до 64 оптоволоконных каналов (по 32 в каждую сторону), что обеспечивает рекордную скорость передачи данных на уровне 800 Гбит/с в каждую сторону (в общей сложности 1,6 Тбит/с).

Для сравнения, в современных центрах обработки данных для соединения коммутаторов и другого оборудования используются оптоволоконные кабели с пропускной способностью 10 Гбит/с. По словам Марио Паниччиа, инженера-исследователя Intel, оптическое волокно позволяет сохранять максимальную скорость передачи данных на гораздо больших расстояниях по сравнению с медью. В случае с новыми оптоволоконными кабелями с пропускной способностью 800 Гбит/с в каждую сторону максимальное расстояние, на которое можно передавать данные без малейших скоростных потерь, составляет до 300 м. Новые оптоволоконные кабели с поддержкой технологии Silicon Photonics компания Intel разрабатывала совместно с Corning и US Conec.

Сообщается, что массовое производство оптоволоконных кабелей начнется в третьем квартале 2014 г. Кроме того, US Conec заявила о своих планах по продаже компонентов к интерфейсу MXC не только Corning, но и другим компаниям, которые также специализируются на разработке оптоволоконных кабелей. Помимо Corning, оптоволоконные кабели в исполнении MXC будут также продавать Tyco Electronics и Molex. К сожалению, компания Corning отказалась от комментариев по поводу стоимости новых оптоволоконных кабелей и интерфейсов к ним. Скорее всего, модель с пропускной способностью 800 Гбит/с станет самой дорогой. На данный момент известно, что клиентам будет предоставлена возможность заказать интерфейсы, которые объединяют 8, 16, 32 или 64 оптоволоконных канала.

По словам Дэвида Хэссонга, менеджера линейки продуктов для встраиваемых и оптических систем компании Corning, для современных оптоволоконных кабелей характерно использование от 12 до 24 волокон на один разъем. В то же время новый интерфейс MXC рассчитан на более высокую плотность и менее чувствителен к повреждениям от пыли и царапин, чем его предшественник.

Intel и Corning надеются, что их разработки в первую очередь заинтересуют активных игроков рынков суперкомпьютеров и облачных вычислений. Ведь самые быстрые суперкомпьютеры состоят из тысяч серверов, которые работают вместе над решением сложнейших задач. По словам Марио Паниччиа, именно эти системы нуждаются в более высокой скорости передачи данных между узлами сети. Microsoft и Facebook, наиболее активно продвигающие инициативу Open Compute Project, находятся в списке компаний, которые уже тестируют кабели MXC. В более долгосрочной перспективе компания Intel хочет применить оптические межсоединения и технологию Silicon Photonics внутри серверных стоек. (Intel/NovostIT)