США: Intel обещает гибридные ультрабуки стоимостью $299

1

Компания Intel известна своим стремлением снизить конечную стоимость продуктов за счёт жертв со стороны партнёров. Ценовая политика в отношении так называемых “ультрабуков” это хорошо иллюстрирует. Стремясь снизить стоимость сверхтонких и производительных ноутбуков на базе своих процессоров, Intel вела работу с производителями дисплеев и сенсорных панелей, аккумуляторных батарей и корпусов, твердотельных накопителей и жёстких дисков. И всё ради того, чтобы снизить стоимость соответствующих комплектующих, из которых собираются ультрабуки. При этом подвергать уценке собственные процессоры для ультрабуков Intel особо не спешит, крайне медленно выводя на рынок более дешёвые модели.


На последней квартальной отчётной конференции уже новый глава Intel пообещал, что платформа Bay Trail позволит создавать ноутбуки стоимостью от $200 до $400, а в следующем году родственные процессоры пропишутся в планшетах стоимостью не более $150. Очень похоже на Intel – загонять себя и партнёров во всё более узкие стоимостные рамки, откладывая срок реализации самых интригующих обещаний на следующий год.

Компания Intel проведёт на Тайване встречу с производителями, на которой расскажет о новых инициативах по продвижению гибридных ультрабуков. Под ними понимаются мобильные устройства, сочетающие качества планшета и сверхтонкого ноутбука. В следующем году, по прогнозам Intel, стоимость подобных устройств опустится с $399 до $299. Этому будет способствовать снижение стоимости компонентов – каких, Intel не уточняет. Кроме того, партнёрам будет рассказано, как снизить уровень энергопотребления устройств и их массово-габаритные характеристики.

С выходом на рынок процессоров поколения Haswell ассортимент моделей ультрабуков-трансформеров увеличится с нынешних 15 до 60 штук в следующем году. По крайней мере, на это очень рассчитывают в Intel. Новые процессоры позволят увеличить время автономной работы ультрабука от батареи на 50%, а производительность поднять на 15%. Кстати, эксперты IDC оптимизма Intel в отношении гибридных устройств не разделяют. По их словам, пользователи предпочтут купить полноценный ноутбук и отдельный планшет, поскольку стоимость последних во многих случаях не превышает $200, и даже Apple предлагает iPad mini за $329. (Intel/NovostIT)