США: Intel обещает 15-ядерный серверный процессор в 2014 году

0

Война процессорных ядер между производителями x86-процессоров стартовала несколько лет назад и шла по пути наращивания количества ядер на чипах, однако в Intel планируют выпустить 15-ядерный процессор, который может изменить положение вещей.


Intel подтвердила, что выпустит 15-ядерный серверный чип Ivytown, который будет базироваться на микроархитектуре Ivy Bridge. На сегодня топовые модели процессоров Intel Xeon E5 v2 имеют не более 12 ядер. 15-ядерный сервер будет предназначен для хайэнд-серверов, применяющихся в крупном бизнесе.

Добавление процессорных ядер – это энергоэффективный способ увеличить процессинговую мощность, она представляется в качестве альтернативы для наращивания частоты чипа, так как в последнем случае существенно растет потребление процессора. Первые многоядерные чипы в 2001 г. выпустила IBM, затем AMD показала первые двухъядерные процессоры в 2004 г.

Новый 15-ядерный чип Intel близок к тем 16 ядрам, которые имеют новейшие чипы AMD Opteron 6300. AMD начала поставки 16-ядерных чипов Opteron Interlagos еще в 2011 г. и с тех пор не добавляла новых ядер. В 2014 г. AMD выпустит новые x86-чипы, но и они будут иметь 16 ядер. Как рассказали в Intel, новый процессор будет выпускаться по 22-нанометровой технологии, однако в Intel пока не готовы сообщить конкретную дату выхода процессора в 2014 г. Они будут частью линейки Intel Xeon E7 v2, которые также известны, как Ivy Bridge-EX. (Intel/NovostIT)