США: Intel намерена вернуться к двухлетнему циклу с освоением технологии 7 нм

3

Долгое время компания Intel следовала закону Мура и укладывала цикл разработки новых процессоров в два года. Сегодня уменьшение производственных норм даётся гиганту значительно сложнее, в результате чего привычная стратегия растянулась, и один её цикл занимает уже по меньшей мере два с половиной года.


Intel не однократно давала понять, что всеми силами будет поддерживать дальнейшее существование закона Мура, и, как пишет сайт Computerworld, компания всё ещё не теряет оптимизма. Вернуться к двухлетнему циклу Intel намерена с освоением технологии 7 нм, которая и обеспечит необходимый технологический толчок.

Этим толчком должна стать литография в глубоком ультрафиолете (EUV). Интересно, что EUV-оборудование может быть готово уже на этапе внедрения технологии 10 нм, но Intel эту возможность использовать не собирается.

Следование закону Мура стоит немалых денег. По оценкам экспертов, в ближайшие десять лет Intel потратит $270 млрд. на исследования, разработки и производство. В 2011 г. объём затрат оценивался в $104 млрд. (Intel/NovostIT)