США: Intel готовит чипы Bay Trail для 64-битного Android

0

Компания Apple и ее 64-битный чип A7 могут получить серьезного мобильного конкурента быстрее, чем вы думаете. Intel готовит ее 64-битные процессоры Bay Trail Atom для платформы Android. Эрманн Эул, генеральный менеджер Intel Mobile and Communications Group, говорит что новые мобильные чипы Atom изначально проектировались с мыслями о 64-битной Windows, однако оптимизировать их под Android тоже возможно.


В рамках встречи с инвесторами и журналистами, представители Intel говорят, что у них уже есть рабочее 100% 64-битное ядро Android для Atom Bay Trail, работа над которым идет с осени этого года. “В первом квартале 2014 г. мы начнем поддерживать в Atom 64-битные версии Windows, а чуть позже будет и поддержка Android”, – говорит Эул.

На сегодня чипы Atom Bay Trail поставляются как с планшетами, так и с устройствами класса “2-в-1” от компаний Dell, Lenovo и HP. Впрочем, здесь даже 64-битная Windows 8.1 будет работать в 32-битном режиме. Однако со следующего квартала Intel начнет поставку Bay Trail для планшетов, которые обеспечат полный 64-битный режим для Windows 8.1. Такие системы смогут адресовывать свыше 4 Гб оперативной памяти и работать с более мощными приложениями. (Intel/NovostIT)