США: Intel готовит бюджетный двухъядерный процессор Core i3-7350K (Kaby Lake), ориентированный на любителей разгона

3

Первые результаты тестов показали минимальную прибавку к производительности (подразумевается показатель IPC, отражающий число инструкций, исполняемых за такт) у пока еще не представленного процессора Intel Core i5-7600K (инженерного образца), относящегося к поколению Kaby Lake в сравнении с текущей моделью Core i5-6600K (Skylake). Похоже, это в числе других факторов заставило Intel пересмотреть свою стратегию касательно седьмого поколения настольных процессоров Intel Core (Kaby Lake), ориентированных на энтузиастов, любителей разгона и геймеров. Да, вы все правильно поняли, речь идет о моделях с разблокированным множителем.

Если верить источнику, компания готовит к выпуску разблокированный процессор Kaby Lake линейки i3, который будет играть в ценовом сегменте “до $200”. Как сообщается, этим процессором окажется двухъядерная модель Core i3-7350K, которая будет предлагаться наряду с флагманским Core i7-7700K и моделью рангом ниже Core i5-7600K.


Модель Core i3-7350K станет первым процессором Core i3 с разблокированным множителем с тех пор, как компания исключила процессоры с литерой K из линейки Core i3, оставив их только в линейках Core i5 и i7. В прошлом Intel отметила свой 20-летний юбилей выпуском процессора Pentium с разблокированным множителем. Как сообщается, i3-7350K получит тот же частотный множитель для быстрого и удобного разгона. Двухъядерный чип будет поддерживать технологию HyperThreading и сможет выполнять одновременно до четырех потоков команд. Из коробки процессор будет работать с частотой 4,0 ГГц, повышаемой до 4,2 ГГц средствами технологии Turbo Boost. Объем кэш-памяти третьего уровня составит 4 МБ. А показатель TDP, что интересно, составит 91 Вт, то есть, ровно столько же, сколько у его четырехъядерных собратьев. Ожидается, что процессор будет поставляться в специальной упаковке PIB без стокового процессорного охладителя. Предполагаемая стоимость Core i3-7350K – $177. (Intel/NovostIT)