США: Intel добавила встроенную графику в серверные Xeon

3

Intel интегрирует ее новейшие графические разработки, использованные в чипах Haswell в серверную линейку процессоров Xeon, что позволит улучшить графические возможности расчетов в серверах начального и среднего уровней. На этой неделе корпорация сообщила о том, что ее новые процессоры Xeon E3-1200 v3 получили поддержку технологии Iris Pro, которая прежде использовалась только в настольных и мобильных версиях Intel Core i. В мобильных устройствах при помощи Iris Pro пользователи имели возможности работы с трехмерными и HD-играми.


Серверы с новыми Xeon получают возможность ускоренной обработки HD-графики в сжатые картинки и видеоряды, транслируя эти данные на мобильные устройства, подключающиеся через интернет. В Intel говорят, что новые чипы будут доступны позже в текущем году.

Комбинация Xeon и Iris Pro открывает перед серверами возможности более продуктивной работы с CAD- и 3D-платформами, системами редактирования видео и другими комплексными нагрузками . “Серверы могут быть выполнены в корпусах сверхвысокой плотности и быть энергоэффективными решениями для датацентров”, – говорит Фрэнк Соку, генеральный менеджер Intel.

Комбинация с графическими возможностями открывает перед процессорами не только перспективы работы с CAD/CAM, но и c OpenGL и DirectX. Как рассказали в Intel, интегрированная подсистема графики имеет 40 исполнительных блоков и 128 Мб встроенной памяти. CPU и GPU имеют разделяемые пулы памяти. Показ новых процессоров состоялся на конференции Citrix Synergy в Лос-Анжелесе. (Intel/NovostIT)