США: IBM получила более 8000 патентов за 2016 год

5

Компания International Business Machines Corp, более известная как IBM, установила новый рекорд по количеству полученных патентов за год, зарегистрировав за минувший год в США более 8000 патентов, заявляет исследовательское агентство IFI Claims Patent Services. Кстати, по данным самой IBM, прошлый год стал 24 годом лидерства компании в регистрации патентов.

Если быть более точным, то компания IBM за прошлый год получила 8088 патентов. Специалисты IBM в прошлом году получали в среднем более 22 патентов ежедневно. Для сравнения, в 2015 году компания зарегистрировала “всего” 7355 патентов, что также тогда стало рекордом. В прошлом году большинство изобретений IBM относились к искусственному интеллекту, когнитивным вычислениям, облачным технологиям, кибербезопасности и другим стратегически важным областям.


Установить новый рекорд компании удалось благодаря более 8500 изобретателям, которые проживают почти на всей территории США (47 штатов), а также в 47 странах по всему миру. Больше всего патентов приходится на штат Нью-Йорк – более 2700 штук, а в каждом из штатов Калифорния и Техас зарегистрировали более 1000 патентов. Кстати, именно на США приходится более половины инвестиционного бюджета IBM для исследований и разработок, объём которого в целом составляет $5.4 млрд.

За IBM в рейтинге следует Samsung, зарегистрировавшая за прошедший год более 5500 патентов, а на третьем месте расположилась Canon с более чем 3600 патентами. Четвёртое и пятое места занимают Qualcomm и Google, а дальше в ТОП10 рейтинга расположились Intel, LG Electronics, Microsoft, TSMC и Sony. Кстати, несмотря на то, что на страницах профильных ресурсов регулярно появляются новости о новых патентах Apple, в данный рейтинг “яблочная” компания не попала. (IBM/NovostIT)