США: IBM купила разработчика аналитических решений для борьбы с мошенничеством IRIS Analytics

5

Корпорация IBM объявила о приобретении IRIS Analytics, частной компании, которая специализируется на аналитике реального времени для борьбы с мошенничеством в сфере электронных платежей. Как показало исследование, проведенное экспертами IBM Institute of Business Value, лишь 16% банков могут выявлять случаи мошенничества в режиме реального времени. После обнаружения и подтверждения новых схем мошенничества требуется, как правило, более четырех недель для принятия соответствующих контрмер.


Технология IRIS использует когнитивные возможности для быстрого генерирования моделей предотвращения случаев мошенничества, а также поддерживает создание и модифицирование специализированных шаблонов для разных платежных платформ. Выступая в качестве “виртуального аналитика” для выявления новых схем мошенничества, IRIS применяет когнитивные возможности, чтобы помочь аналитикам обнаруживать случаи мошенничества и оперативно на них реагировать.

“Подход, основанный на когнитивных вычислениях, позволяет реализовать новую парадигму в борьбе с мошенничеством, – отметил Алистер Ренни (Alistair Rennie), руководитель подразделения IBM Industry Solutions. – Интегрируя технологию IRIS Analytics с технологией IBM Counter Fraud, мы поможем организациям выявлять случаи мошенничества в требуемом масштабе, с высокой оперативностью и с минимальным процентом ошибок, чтобы они могли своевременно осуществлять необходимые контрмеры с более высоким уровнем контроля и с большей прозрачностью”. Отметим, что технологии IRIS используют ведущие банки и платежные системы во всем мире. Так, например, французская межбанковская сеть авторизации e-RSB, управляемая компанией STET, использует платформу IRIS при осуществлении 5,5 млрд. транзакций по кредитным и дебетовым картам в год. (IBM/NovostIT)