США: HP анонсировала 14-дюймовые ноутбуки Stream

2

Во время последней партнерской конференции Windows Partners Conference операционный директор Microsoft Кевин Тернер пообещал, что Microsoft будет конкурировать в сегменте бюджетных решений, тогда же он сообщил, что модели ноутбуков HP Stream будут конкурентами хромбуков на базе ОС Google Chrome. На прошлой неделе HP в рамках конференции IFA показала модели Stream, однако она ничего не сообщила о ценах на новинки.


Сейчас же в HP официально анонсировали модели Stream. Впрочем, анонс HP и заявления Microsoft несколько различаются. Если бюджетные хромбуки на рынке стоят $199, то представленные модели Stream продаются по $300. В розницу первые представители данного семейства поступят с 24 сентября. 14-дюймовые модели хромбуков HP Chromebook компания продает по той же цене в $300.

Новые модели HP Stream работают на базе микрочипов AMD. Так, в анонсированных моделях работают решения AMD A4 Micro-6400N Quad, конкурирующие с Intel Celeron. Стартовые модели имеют по 32 Гб памяти постоянного хранения, 2 Гб оперативной памяти DDR3 1600 МГц, а также поддерживают слот памяти microSD.

Покупатели данных моделей также получат возможность на протяжении двух лет бесплатно хранить на Microsoft OneDrive до 100 гб данных и 25 гб данных на Dropbox, но только на полгода. Также пользователи получают демо-версию Microsoft Office 365 на 30 дней. 14-дюймовая модель Stream обладает несенсорным дисплеем с разрешением 1366х768 пикселей, имеет один порт USB 3.0 и два порта USB 2.0, также тут присутствует адаптер Bluetooth/WiFi (802.11 b/g/n). (HP/NovostIT)