США: Google закрывает свою “древнюю” социальную сеть Orkut

5

Корпорация Google в справочном разделе на своем официальном сайте сообщила о планах закрыть один из самых старых проектов – социальную сеть Orkut, созданную в 2004 г. Сервис Orkut начал работать в рамках инициативы корпорации Google под названием “20%”, по которой сотрудники Google пятую часть своего рабочего времени должны были посвящать развитию сторонних проектов.


Изначально соцсеть Orkut по своей функциональности напоминала MySpace и Facebook: на ресурсе пользователь мог искать друзей и вступать в группы по интересам. Однако, на фоне роста популярности последних двух ресурсов, попытка Orkut завоевать мировой рынок соцсетей успехом не увенчалась. Ресурс был преимущественно популярен в Бразилии и других странах с португальским языком. Но уже в 2011 г. Facebook обошел Orkut по популярности и в этой стране.

В официальном “прощальном” письме в корпоративном блоге Google сообщается, что после закрытия Orkut команда сервиса займется развитием проектов YouTube, Google+ и Blogger, популярность которых среди пользователей значительно превзошла Orkut.

Сейчас при заходе по адресу orkut.com пользователь перенаправляется на страницу справочной службы Google, где говорится, что платформа соцсети будет полностью закрыта 30 сентября нынешнего года. До этой даты доступ к аккаунтам будет работать по-прежнему: пользователи смогут заходить в соцсеть, играть в игры и общаться с друзьями, но завести новый аккаунт стало невозможным уже 30 июня. Также будут удалены официальные приложения Orkut из магазинов приложений App Store и Google Play. Пользователям “древнейшей” соцсети уже сейчас предлагается экспортировать свои фотографии в Google+ и воспользоваться инструментом Google Takeout для сохранения копии всего доступного контента на компьютере. (Google/NovostIT)