США: Google разрабатывает новый интерфейс для Chrome OS

1

Скриншоты, опубликованные разработчиком корпорации Google – Франсуа Бьюфортом на странице в Google+, свидетельствуют о том, что софтверный гигант разрабатывает абсолютно новый интерфейс для браузера Chrome OS. Очевидно, что операционная система будет, в первую очередь, ориентирована на сенсорные экраны (интерфейс нынешней версии операционной системы – Aura – разработан под мышь и клавиатуру).


Вероятно, будущие “хромбуки” будут оснащаться сенсорными экранами, поэтому уже сейчас Google озаботилась разработкой специально адаптированного под них интерфейса. Напомним, что сейчас “хромбуки” выпускают компании Acer, Samsung, Asustek, Toshiba и HP. Включает модельный ряд и ноутбук собственной разработки Google – Chromebook Pixel.

По словам разработчика, новый интерфейс Project Athena будет состоять из набора окон с простой функцией управления, а интерфейс будущей Chrome OS – напоминать браузер Chrome в Android. Новая версия Chrome OS носит кодовое название Project Athena. “Athena – это полностью новый проект команды Chromium OS, исследующей новые способы пользовательского взаимодействия”, – написал на своей странице Бьюфорт.

Операционная система Chrome, основанная на ядре Linux, появилась в 2009 г. Она ориентирована на работу с веб-службами Google. Chrome OS не позволяет запускать полноценный софт локально, но имеет некоторые функции, разрешающие работать с персональными файлами на жестком диске. (Google/NovostIT)