США: Google работает над проектом Brillo – версия Android для сегмента Интернета вещей

1

Даже яростные “гуглоненавистники” вряд ли станут спорить, что мобильная операционная система Android является одной из самых универсальных программных платформ в мире. Начиная от сегмента “умных” часов и стиральных машин, и заканчивая автомобильной промышленностью, можно найти множество устройств и приборов, робота которых в большей или меньшей степени зависит от Android. Тем не менее, зарождающийся и достаточно перспективный сегмент Интернета вещей по-прежнему остается своего рода “неприступной крепостью” для Android, поскольку разнообразные датчики или компоненты автоматизированных систем попросту не нуждаются в сложной архитектуре и больших объемах ОЗУ.


В своем нынешнем виде Android поддерживает устройства с объемом оперативной памяти всего лишь 512 МБ. Это минимально необходимый объем оперативной памяти для мобильных устройств и носимой электроники, но для обычного адаптера – это неслыханная роскошь. В стремлении пробить себе путь на рынок более простых устройств с возможностями беспроводного подключения компания Google, как сообщает источник, разрабатывает специальную версию Android под кодовым названием Brillo, которая сможет работать на устройствах с объемом ОЗУ на уровне 32 МБ.

Пока не ясно, будет ли Brillo работать совместно или в конечном итоге полностью заменит существующие API в “умном” термостате Nest, где сосредоточены большинство ресурсов Google в области домашней автоматизации. Впрочем, одно можно сказать почти наверняка – если проект Brillo на самом деле существует и готов выйти из тени, его официальный анонс, вероятнее всего, состоится на следующей неделе в рамках ежегодной конференции разработчиков Google I/O 2015 в Сан-Франциско. (Google/NovostIT)