США: Google получила иск за встроенные покупки

0

Google столкнулась с коллективным иском относительно неавторизованных встроенных покупок детьми на Android-устройствах. Коллективный иск подан от лица всех жителей США, которые стали жертвами неавторизованных покупок в играх и приложениях, ориентированных на детей, которые покупали различные виртуальные товары или игровые бонусы посредством Google Play.


В жалобе родителей говорится, что многие игры  декларируются на Google Play как бесплатные, однако они созданы таким образом, что буквально нафаршированы встроенными покупками и в процессе работы с такими играми геймеры вынуждены для развития игрового процесса покупать за реальные деньги виртуальное оружие, аксессуары, магические ресурсы, игровые деньги и проч.

“Эти игры делаются намеренно привлекательными для детской аудитории, они пытаются ввести ребенка в заблуждение относительно покупки”, – говорится в жалобе. При этом, родители отмечают, что очень часто всего одна виртуальная покупка какого-то игрового аксессуара обходится в $100.

На сегодня Google требует, чтобы пользователи аутентифицировали их аккаунт посредством пароля для проведения платежа в игре. Но когда пароль вводится, Google на протяжении 30 минут не требует повторного ввода пароля, даже если пользователь совершает 100-долларовую покупку. Это позволяет приобретать дорогие игровые бонусы со стороны детей, тогда как реальные деньги снимаются с карт родителей.

В иске говорится, что Google таким образом “прикарманила себе миллионы долларов”. В иске родители требуют возмещения причиненного ущерба. Ранее похожая жалоба в американскую Федеральную торговую комиссию была подана на Apple. Последняя уже вернула родителям $32,5 млн. и изменила политику. (Google/NovostIT)