США: Google планирует запустить беспроводную высокоскоростную Сеть

0

В распоряжение СМИ попали некоторые документы, поданные корпорацией Google в Федеральное агентство по связи США, в которых сказано о намерении софтверного гиганта обеспечить пользователям высокоскоростной доступ в Интернет без использования дорогостоящих коммуникаций.


Корпорация уже ведет разработку проекта, который прозвали “оптоволоконной” беспроводной связью. Если тестирование новой технологии пройдет успешно, то у пользователей появится возможность передавать большие объемы данных на высоких скоростях без подключения к “проводу”. Google проведет испытания в ряде доступных диапазонов, в том числе и в миллиметровом, который используется крайне редко.

Стоит отметить, что все технические особенности проекта из документов были изъяты, но по мнению экспертов отрасли, речь идет о дальнейшем развитии сети Fiber. Напомним, что в рамках этого проекта Google предоставляет в некоторых регионах США широкополосный доступ посредством оптоволоконной связи. Внедрение беспроводных технологий не только позволит ИТ-гиганту заметно расширить сферу своей деятельности и охватить новые регионы, но и составить серьезную конкуренцию местным интернет-провайдерам. (Google/NovostIT)