США: Google “отвоевала” право управлять доменами .SEARCH и .MAP

7

“Координационный центр национального домена сети Интернет” сообщил, что американская корпорация Google добилась права управлять двумя новыми доменами верхнего уровня – .SEARCH и .MAP. В КЦ отметили, что за эти “лакомые куски” ведущие игроки доменного рынка должны были побороться на аукционе ICANN, запланированном на 29 апреля. Однако, софтверный гигант предпочел решить вопрос заранее в частном порядке.


На домены, помимо Google, претендовали компании Amazon, Donuts и Famous Four Media. Но для корпорации Google оба домена являются “жизненно важными”, так как представляют ключевые сервисы ИТ-гиганта – поисковый и картографический.

Имена в домене .MAP компания Google планирует разрешить регистрировать всем желающим, а что касается домена .SEARCH, то изначально в поисковой корпорации хотели использовать его исключительно для собственных нужд. Но после возражений со стороны Правительственного консультативного комитета ICANN и ряда других организаций Google изменил заявку, разрешив ограниченную регистрацию в домене. Таким образом, в зоне .SEARCH можно будет зарегистрировать только имена для ресурсов, предполагающих поисковые сервисы, которые соответствуют определенным технологическим стандартам, установленным Google. (Google/NovostIT)