США: Google лоббирует обновление законов, защищающих электронную переписку

0

Представители Google Inc. обратились к конгрессменам США с просьбой пересмотреть законы, касающиеся электронной почты и других форм электронных коммуникаций, назвав существующие “устаревшими и неполными”. По мнению директора по работе с правоохранительными органами и информационной безопасности Google Ричарда Салгадо (Richard Salgado), Акт о защите личной информации при электронной коммуникации от 1986 г. “хотя и опережал во многом своё время, нуждается в приведение к тому, как люди используют Интернет сегодня”.


В частности, акт нечетко описывает ситуацию при которой правоохранительные органы имеют право запросить раскрытия электронной переписки. В 2010 г. Федеральный суд постановил, что отдельные постановления Акта 1986 г. “противоречат Четвертой поправке, указывая на то, что правоохранительные органы не нуждаются в получении ордера на раскрытие контента e-mail”. “Google требует получение соответствующего ордера, когда представители правоохранительных органов запрашивают контент аккаунтов Gmail и других сервисов”, – добавил Салгадо. По мнению представителей Google, несостоятельность Акта от 1986 г. объясняется тем, что при его принятии ещё не было распространенного и общедоступного способа браузинга по вебу, а коммерческая электронная почта как сервис не была представлена широкой публике. С момента принятия закона технологии изменились значительно, а законы, регламентирующие их использование, остались на прежнем уровне.

“Пользователи ожидают, как это и должно быть, что документы, которые они хранят on-line, точно так же защищены Четвертой поправкой, как и их жилище, когда представители властей хотят взять документы, хранящиеся в ящике письменного стола”, – выразил мнение компании Салгадо. Google и несколько правозащитных организаций входят в коалицию Digital Due Process Coalitions, лоббирующую обновление законов, защищающих личную информацию в сети Интернет. Членами коалиции также являются American Civil Liberties Union и Electronic Frontier Foundation. (Google/NovostIT)