США: Google готовится к запуску сети 5G

6

По информации издания The Guardian, корпорация Google намерена использовать дроны на солнечных батареях для запуска своей беспроводной сети 5G. Источник пишет, что скорость подключения в такой сети будет в 40 раз выше, чем в сетях 4G.


Испытания БПЛА на солнечных батареях проводятся на “Космопорте “Америка””, который расположен в штате Нью-Мексико. Проект носит название SkyBender. Не смотря на то, что проект строго засекречен, СМИ узнали о нем из документов, обязательных к публикации по закону.

Издание пишет, что тесты по передаче данных проходят в миллиметровом волновом диапазоне, на частоте 28 ГГц. Собственно, это является основным недостатком технологии, так как дальность приема такой версии 5G будет в четыре раза ниже, чем для 4G. Чтобы увеличить расстояние передачи данных, корпорации Google придется работать с фазовыми массивами, а это, помимо высокой энергозатратности, достаточно сложная задача технически. Поэтому софтверный гигант планирует запустить тысячи беспилотников, которые будут обеспечивать высокоскоросное интернет-соединение по всему миру. (Google/NovostIT)