США: Google бесплатно подключит дома малообеспеченных американцев к широкополосному Интернету

0

Издание The Washington Post пишет, что компания Google Fiber, входящая в состав холдинга Alphabet, сообщила о готовности предоставить бесплатный доступ к широкополосному Интернету малообеспеченным американцам. Данная инициатива является частью государственного проекта ConnectHome, который представил президент США – Барак Обама. Социальная программа, стартовавшая летом прошлого года, должна обеспечить бесплатным доступом в сеть 275000 частных домовладений.


Напомним, что основная сфера деятельности компании Google Fiber – это реализация проекта по созданию сети широкополосного доступа в интернет с помощью оптоволоконной связи.

В компании сообщили, что бесплатный интернет получат обитатели социального жилья во всех населенных пунктах, где представлены услуги Google Fiber. Но первыми оценить все преимущества программы смогут жители 1300 муниципальных домов в Канзас-Сити. Эта городская агломерация расположена на границе штатов Канзас и Миссури. Пользователи, дома которых будут подключены по программе ConnectHome, смогут скачивать HD-фильмы примерно за 7 секунд. На реализацию программы Google Fiber в Канзас-Сити из бюджета страны будет выделено около $1 млн. (Google/NovostIT)