США: Facebook создаст лабораторию по изучению “искусственного интеллекта”

0

Корпорация Facebook объявила о своих планах открыть собственную лабораторию по изучению машинного обучения и “искусственного интеллекта”, которую возглавит профессор Нью-Йорского университета Янн ЛеКун.


Ученый сообщил в своем блоге, что “новая группа по изучению “искусственного интеллекта” в Facebook будет базироваться в Менло Парк, Лондоне и в новом Нью-Йоркском офисе Facebook в квартале от студенческого городка Нью-Йоркского университета”. Профессор планирует совмещать работу в лаборатории Facebook с преподавательской и научной деятельностью в своем университете.

Цель создания лаборатории – удвоить интенсивность исследований в сфере машинного обучения, обработки больших массивов данных и технологий “искусственного интеллекта”. По словам ЛеКуна, такие исследования уже давно проводятся компанией Facebook. Отметим, что не только корпорация Facebook занимается разработками в области “искусственного интеллекта”: ИТ-гигант Google нанял крупного специалиста в области машинного обучения – Рея Курцвейля – еще в прошлом году. (Facebook/NovostIT)